Innsbruck Informiert
Jg.2012
/ Nr.3
- S.13
Suchen und Blättern in knapp 900 Ausgaben und 25.000 Seiten.
Gesamter Text dieser Seite:
lebensrAuM innsbruck
www.innsbruckinforMiert.At
Die neuen Linien und Linienänderungen im Überblick
Taktänderungen
Neue Linien
Bergisel - Mühlauer Brücke
Allerheiligenhöfe - Wohnheim Saggen / Schutzengelkirche
über Höttinger Kirchplatz, Marktplatz,
Hauptbahnhof, Bienerstraße
tagesdurchgängig im 10-Minutentakt
abends, sonn- und feiertags 15-Minutentakt
Stadion - Hauptbahnhof - Mentlberg
Amras - Anichstraße / Rathausgalerien
tagesdurchgängig im 10-Minutentakt
abends, sonn- und feiertags 15-Minutentakt
über Hauptbahnhof, Landesmuseum und Klinik
übernimmt damit Teile der Linien C und W
Nightliner
Linienänderungen
alle städtischen Nightliner fahren in Zukunft verdichtet
im 30-Minutentakt bis Mitternacht
Sadrach - Marktplatz - Rum Sanatorium
über Schneeburggasse,
Höttinger Auffahrt und Mariahilf
DEZ - Hauptbahnhof - Rehgasse
abends, sonn- und feiertags im 15-Minutentakt
samstags und in den Ferien im 10-Minutentakt
Luigenstraße - Landesmuseum - Sieglanger
Die Äste Baggersee und Mentlberg werden von
den Linien F bzw. M übernommen
Infos
Nähvb.eat,re
im IVB-Kundencenter
Flughafen - Hauptbahnhof - Baggersee
Wohnheim Saggen / Schutzengelkirche
wird von Linie H übernommen
www.i
07-500
oder unter +43 512 53
Alpenzoo - Innstraße - Marktplatz
gleichbleibende Linienführung bis Marktplatz
ab Marktplatz übernimmt Linie M
Alpenzoo
Mühlau
Details zu den Linienänderungen
Innstraße
Rum
Sanatorium
Wohnheim
Saggen
Riedgasse
Sadrach
Arzl West
Mühlauer
Brücke
Bundesbahndirektion
Höttinger
Gasse
Allerheiligenhöfe
Höttinger
Auffahrt
Flughafen
Schutzengelkirche
Landesmuseum
Botanikerstraße
Marktplatz
Sillpark
Baggersee
Lönsstraße
Fürstenweg
Klinik
(Universität)
Hauptbahnhof
Luigenstraße
Graßmayrstraße
Sieglanger
wieder über Mariahilf und die Höttinger Auffahrt nach Sadrach. Die Linie
verkehrt im 15-Minutentakt und damit
ist erstmals auch Mariahilf in beiden
Richtungen erschlossen.
Die Linie C bedient nur mehr den Ast
von Sieglanger bis zur Luigenstraße. Die
Äste Mentlberg und Baggersee werden
von den Linien M und F übernommen.
Die Linie F fährt wie bisher vom Flughafen zum Hauptbahnhof, von dort über
die Brunecker Straße zum Sillpark und
dann weiter zum Baggersee wie bisher
die Linie C. Auf der Linie F werden Gelenkbusse eingesetzt, womit die Kapazität vom Flughafen zum Hauptbahnhof
wesentlich verbessert wird. Die Linie
MentlbergSiedlung
Tivoli Süd
Stadion
verkehrt wie bisher im 15-Minutentakt,
womit auch vom Sillpark bis zur Andechsstraße durch die Parallelführung
der Linie C wie bisher ein 7,5-Minutentakt gegeben ist. Die Linie W fährt weiterhin vom Alpenzoo zum Marktplatz.
Die Strecke zum Stadion wird von der
Linie M übernommen.
taktänderungen auf den
linien 1, 3 und r sowie auf
allen nightlinerlinien
Die Linien 1 und 3 verkehren künftig im
10- statt im 7,5-Minutentakt, am Abend
und an Sonn- und Feiertagen im 15-Minutentakt. Alle städtischen Nightliner
(N) fahren bis Mitternacht im 30-Minu-
ivb.at
tentakt. Damit kann der Wunsch einer
Taktverdichtung zwischen 22.45 Uhr
und Mitternacht erfüllt werden.
Die Buslinie R verkehrt von Montag
bis Freitag wie bisher tagesdurchgängig
im 7,5-Minutentakt. Am Abend sowie an
Sonn- und Feiertagen verkehrt sie künftig im 15-Minutentakt und am Samstag
sowie in den Ferien im 10-Minutentakt.
Damit werden in der Schwachverkehrszeit die Kapazitäten wesentlich erhöht.
Die zwei neuen Linien H und M verkehren am Abend sowie an Sonn- und Feiertagen ebenfalls im 30-Minutentakt.
Infos im IVB-Kundencenter unter
0512/5307–500 und auf der IVB-Homepage www.ivb.at
13