Innsbruck Informiert
Jg.1998
/ Nr.10
- S.23
Suchen und Blättern in knapp 900 Ausgaben und 25.000 Seiten.
Gesamter Text dieser Seite:
TAG
VERANSTALTUNGEN INNSBRUCK
1. BIS 16. OKTOBER 1998
Olympiahalle: 19.30 Uhr: Spanisoho Hnfroitschule • Kulturgasthaus Bierstindl: 20 Uhr: Reithmann-Gymnasium Inns-
Do 1 bruck: Romulus der GroBe • Tiroler Volksbiihne Blaas: ?0 Uhr: Sibirien, Schauspiel
Kammerspiele: 90 Uhr: ,,Das Liod der Heimat" von Thomas Hurlimann • Olympiahalle: 19.30 Uhr: Spanische Hofreitschuli" • Kulturgasthaus Bierstindl: 20 Uhr: Roithmann-Gymnasium Innsbruck: [Romulus der GroBe • Tiroler Volksbiihne Blaas: 20 Uhr: Sibirien, Schauspiel • Altstadt: 10 bis 18 Uhr: GroBes Biofest: Bauernmarkt, Gastronomie, Volksinusik • Congress: 19 Uhr: Le Concert des Nations; Leitung Jordi Savall, L.V. Beethoven, Eroica • Utopia: 21 Uhr: Wild
Pumpkin;; .it Midnight
Sa 3
GroBes Haus: 19.30 Uhr : ,,Mana Stuait", Trauerspiel von Friedrich Schiller, Premiere; • Olympiahalle: 19.30 Uhr: Spanische Hotreitschule • Theater an der Sill: 14 Uhr bis ca. 18. Uhr: Tacj dei offenen Tin • Kulturgasthaus Bierstindl:
20 Uhr: Reithmann-Gymnasium Innsbruck: Romulus der GroBe • Tiroler Volksbuhne Blaas: 20 Uhr: Sibirien, Schauspiel
• Altstadt: 10 bis 18 Uhr: Grofies Biofest: Bauernmarkt, Gastronomie, Volksmusik • Maria-Theresien-StraBe/Annasaule: 1 1 Uhr: Tiroler Heimatklang • Servitenkirche: 18 Uhr: Per-Pedes-Fuhrung: Die Kunstkammer der Serviten •
Treibhaus: 20 Uhr: Sapho • Utopia: 21 Uhr: 6 Jahre Soundstation: DJs & Alex Mexer, Didgendoo
So
4
GroBes Haus: 19.30 Uhr: ,,Le Grand Macabre", Oper von Gyôrgy Ligeti • Kammerspiele: 20 Uhr: ,,Das Lied der Heimat" von Thomas Hurlimann • Olympiahalle: 16 Uhr: Spanische Hofreitschule • Tiroler Volksbuhne Blaas: 20 Uhr: Sibirien, Schauspiel • Treibhaus: 10.30 Uhr: Jazzfrùhstùck urn halb elf: Robert Ross Band
Di
6
Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum: 19 Uhr: ferdinandeum video 12: An der Front der Bilder - Kinematographie als
Kunst • Treibhaus: 20 Uhr: Kabarett: Scholler & Bâcher. Warten
7
Grofies Haus: 19.30 Uhr: „Maria Stuart", Trauerspiel von Friedrich Schiller • Altstadt: 11 Uhr: Bundesbahnmusik Innsbruck • Treibhaus: 20 Uhr: Kabarett: Scholler & Bâcher. Warten • Tiroler Landeskonservatorium: 20.15 Uhr: Rezital
Maria Erlacher, Sopran; Ursula Weiss, Violine; Ewald Brandstâtter, Cembalo; Christoph Engel, Cello • Congress Igls:
20.30 Uhr: ,,Wo ist Tirol?" Multivisionstheater von Lois Hechenblaikner
Do 8
GroBes Haus: 19.30 Uhr: ,,Le Grand Macabre", Oper von Gyôrgy Ligeti • Tiroler Volksbuhne Blaas: 20 Uhr: Sibirien,
Schauspiel • Treibhaus: 20 Uhr: Kabarett: Scholler & Bâcher. Warten • GroBer Stadtsaal: 20 Uhr: Ludwig Hirsch • Tiroler Landeskonservatorium: 20 Uhr: Jugendensemble ,,La Volta", Leitung: Jùrgen Hùbscher • Utopia: 21 Uhr: Stella
- Hiphop Jazz • Kulturgasthaus Bierstindl: 20 Uhr: Konzert: Davidconzerts • Pfarrkirche Mariahilf: 20 Uhr: Italienische Musik des 16. Jahrhunderts fur zwei Lauten, Werke von Francesco da Milano, Giovanni Antonio Terzi, Ambrosio Giovanni Dalza Milanese & Johannes Matelart
Fr
9
GroBes Haus: 19.30 Uhr: ,,Cosi fan tutte", Oper von Wolfgang Amadé Mozart • Kammerspiele: 20 Uhr: ,,Das Lied der
Heimat" von Thomas Hurlimann • Tiroler Volksbuhne Blaas: 20 Uhr: Sibirien, Schauspiel • GroBer Stadtsaal: 20 Uhr:
Multivisionsvortrag Lois Hechenblaikner • Treibhaus: 20 Uhr: A. Cohen & Band • Tiroler Landeskonservatorium: Wiltener Sàngerknaben: CD-Pràsentation • Utopia: Rudi Rotta: Nacht des Blues • Hotel Europa: 9.30 bis 19 Uhr: Symposium anlàBlich Ausstellung ,,Der Vogel Selbsterkenntnis"
SalO
GroBes Haus: 19.30 Uhr: ,,Maria Stuart", Trauerspiel von Friedrich Schiller • Kammerspiele: 20 Uhr: ,,Wer hat Angst
vor Virginia Woolf...?, von Edward Albee, Premiere • Theater an der Sill: 20.15 Uhr: Triptychon, Tanzprojekt - Ensemble
- Ewald Gotthardt • Tiroler Volksbuhne Blaas: 20 Uhr: Sibirien, Schauspiel • Servitenkirche: 18 Uhr: Per-PedesFuhrung: Die Kunstkammer der Serviten • Mehrzwecksaal Hotting: Ball der Stadt-Schutzenkompanie St. Nikolaus - Mariahilf • Utopia: Earthdance - Benefit for Tibet: Goa Trance & Ambient Music • Kulturgasthaus Bierstindl: 19.30 Uhr:
Lesung: ,,Schweigende Welten" zum Thema Autismus • Hotel Europa: 9.30 bis 11 Uhr: Symposium anlàBlich Ausstellung
,,Der Vogel Selbsterkenntnis"
Soil
GroBes Haus: 19.30 Uhr: ,,Cosi fan tutte", Oper von Wolfgang Amadé Mozart • Tiroler Volksbuhne Blaas: 20 Uhr: Sibirien, Schauspiel • Kleiner Stadtsaal: 11 Uhr: Sonntags-Matinee mit Mitgliedern des Tiroler Symphonieorchesters Innsbruck • Landestheater, Foyer Kammerspiele: 20 Uhr: Einfùhrung zur Oper Le Grand Macabre • Treibhaus: 10.30
Uhr: Jazztruhstuok urn halb elf
Ml
Congress: 18 Uhr: Road Show • Utopia: 21 Uhr: Punkles
Messehalle 1: 20 Uhr: Uni-Semestereroffnungs-Clubbing
Kammerspiele: 20 Uhr: ,,Das Lied der Heimat" von Thomas Hurlimann • Kellertheater: 20 Uhr : Ôffentliche Generalprobe von ,,Rappaccinis Toehter" • Tiroler Volksbuhne Blaas: 20 Uhr: Sibirien, Schauspiel
Do 15
GroBes Haus: 19.30 Uhr: ,,M.uia Stuart", Trauerspiel von Friedrich Schiller • GroBer Stadtsaal: 19.30 Uhr: JeunesseKonzert: The King"s Singers • Casino Innsbruck: 19.30 Uhr: A Tribute to George Gershwin • Congress Innsbruck: 15
Uhr: Altburgerfeier der Stadt Innsbruck; 20 Uhr: Tirolei Symphonieorchostor Innsbruck • Kellertheater: 20 Uhr: Premiere: ,,Rappaccinis Toehter" von Octavio Paz • Tiroler Volksbuhne Blaas: 20 Uhr: Sibirien, Schauspiel • Utopia: 21 Uhr:
Chalice - Reggae aus Jamaica
Fr16
GroBes Haus: 19.30 Uhr: ,,Maria Stuart", Trauerspiel von Friedrich Schiller • Kammerspiele: 20 Uhr: ,,Wer hat Angst
vor Vuyinia Woolf...?, von Edward Albee • Congress Innsbruck: 18 Uhr: Junybuiyeifeier der Stadt Innsbruck; 20 Uhr:
Tiroler Symphonieorchester Innsbruck • Kellertheater: 20 Uhr: ,,Rappaccinis Toehter" von Octavio Paz • Tiroler Volksbuhne Blaas: 20 Uhr: Sibirien, Schauspiel • Tiroler Landeskonservatorium: 20 Uhr: Haller Stadtpfeifer • Hafen: 20
Uhr: Sub goes Austria • Utopia: 21 Uhr: Stimmenfestival „Voices": CD Presentation; Bob Rutman & Olsabella Beumer
INNSBRUCK INI ORMIKRT
SI-RVKÏ-m-WACAi - O K T O m - R
11