Innsbruck Informiert
Jg.1997
/ Nr.10
- S.22
Suchen und Blättern in knapp 900 Ausgaben und 25.000 Seiten.
Gesamter Text dieser Seite:
TAG
VERANSTALTUNGEN INNSBRUCK
4. BIS 17. OKTOBER 1997
| Großes Haus: 19.30 Uhr: „Die Räuber", von Friedrich Schiller, Premiere • Theater an der Sill: 14 bis 20 Uhr: Tag
der offenen Tür mit Generalprobe für das Märchen „Max und Moritz", oinor Probe mit dem Kinderensemble und der
Hauptprobe für dasMucial Hair Tanztheater „Der Faun" um 18 Uhr • Volksbühne Blaas: 20 Uhr: „Heim", Schauspiel
• Goldenes Dachl: 10 bis 18 Uhr: Biofest; Biobauernmarkt, Kinderkochen, Streichelzoo, Strohburg, Clown • MariaiTheresien-Straße: 11 Uhr: Webhofer Musikanten • Pfarre Mariahilf: 15 Uhr: Kinderkonzert. Vogelstimmen in der
Orgelmusik des 17. und 18. Jahrhunderts; Peter Waldner (Orgel) • Goldenes Dachl: 19 Uhr: 100 Jahre Berufsjfeuerwehr Ibk., Großer Zapfenstreich, Berufsfeuerwehrmusik, Polizeimusik, Schützenkompanie Amras • Stadtsäle:
20 Uhr: Festball 100 Jahre Berufsfeuerwehr Innsbruck • Hafen: 20 Uhr: Chippendales • Utopia: 21 Uhr: Rumbio in
da Jungle
Mo 6
Großes Haus: 19.30 Uhr: „Moses und Aron", Oper von Arnold Schönberg • Volksbühne Blaas: 20 Uhr: „Heim", Schauspiel
Goldenes Dachl: 15 Uhr: Folklore aus Spanien, Grupo de Danzas de Villena • KulturgastHaus Bierstindl: 19 Uhr:
„Die lange Nacht des Kurt Ostbahn" • ORF Studio Tirol: 20 Uhr: 25 Jahre Musik im Studio, Uraufführungen von Kurt
Estermann, Bernhard Jestl, Paul Engel, Gunter Schneider, Thomas Larcher, Bernhard Gandler und Johannes Maria Staud.
KulturgastHaus Bierstindl: 20 Uhr: Solokonzert Karl Ritter, Gitarrist von Kurt Ostbahn • Pfarrkirche Dreiheiligen:
20 Uhr: Wolf-Matthias Friedrich (Baß), Marianne Ronez & Michaela Cutka (Barockgeige), Nikolaus Messner (Violoncello),
Ernst Kubitschek (Orgel)
Fr 1 0
Großes Haus: 19.30 Uhr: „Die Räuber", von Friedrich Schiller • Kammerspiele: 20 Uhr: „Heiße Hunde - Hot Dogs",
Schauspiel von Kurt Lanthaler • Volksbühne Blaas: 20 Uhr: „Heim", Schauspiel • Congress Ibk.: 20 Uhr: Konzert
Paolo Conte
Großes Haus: 19.30 Uhr: „Das Feuerwerk", Musikalische Komödie von Paul Burkhard • Volksbühne Blaas: 20 Uhr:
„Heim", Schauspiel
Großes Haus: 19.30 Uhr: „Moses und Aron", Oper von Arnold Schönberg • Kammerspiele: 20 Uhr: „Heiße Hunde Hot Dogs", Schauspiel von Kurt Lanthaler • Volksbühne Blaas: 20 Uhr: „Heim", Schauspiel • Hafen: 20 Uhr: Dieter Thomas Kuhn & Band (deutsche Welle) • Utopia: 21 Uhr: Lomo Express Performance
S.11
Großes Haus: 19.30 Uhr: „Die Räuber", von Friedrich Schiller • Kellertheater: 20 Uhr: „Cordelias Schweigen", von Allan Janik und Rid Talipov nach William Shakespeares King Lear • Theater an der Sill: 16 Uhr: „Max & Moritz", Tanzmärchen • Volksbühne Blaas: 20 Uhr: „Heim", Schauspiel • KulturgastHaus Bierstindl: 20 Uhr: Konzert Klaus Andre
Eickhoff (David-Concerts) • Utopia: 21 Uhr: Hazeldine, Frauenrockband aus New Mexico
So 1 2
Großes Haus: 19.30 Uhr: „Moses und Aron", Oper von Arnold Schönberg • Kammerspiele: 20 Uhr: „Was Ihr wollt",
Komödie von William Shakespeare, Premiere • Volksbühne Blaas: 20 Uhr: „Heim", Schauspiel • Congress Ibk.: 20
Uhr: „Broadway Musical Night "97"" • Pfarrheim Saggen: 20 Uhr: Konzert Klaus Andre Eickhoff (David-Concerts)
Mol 3
Di 1 4
Mi 1 5
Do 1 6
Fr 1 7
Pfarrkirche Dreiheiligen: 20 Uhr: „Die großen norddeutschen Orgelvirtuosen des Barock", Brett Leighton (Orgel), Marianne Rönez (Violoncello)
Kellertheater: 20 Uhr: „Cordelias Schweigen", von Allan Janik und Rid Talipov nach William Shakespeares King Lear •
Stadtsaal: 19.30 Uhr: Jeunessekonzert, Polnische Kammerphilharmonie, Bernhard Sieberer (Dirigent), Alvaro Pierri (Gitarre), Werke von: Rossini, Giuliani, Rodrigo • Hafen: 20 Uhr: Dieter Thomas Kuhn und Band
Großes Haus: 19.30 Uhr: „Wie man ins Wespennest sticht" - Literarisches Fest zum 50. Geburtstag von Norbert C. Käser • Kammerspiele: 20 Uhr: „Was Ihr wollt", Komödie von William Shakespeare • Kellertheater: 20 Uhr: „Cordelias
Schweigen", von Allan Janik und Rid Talipov nach William Shakespeares King Lear • Volksbühne Blaas: 20 Uhr: „Heim",
Schauspiel
Großes Haus: 19.30 Uhr: „Die Räuber", von Friedrich Schiller • Kammerspiele: 20 Uhr: „Heiße Hunde - Hot Dogs",
Schauspiel von Kurt Lanthaler • Kellertheater: 20 Uhr: „Cordelias Schweigen", von Allan Janik und Rid Talipov nach William Shakespeares King Lear • Volksbühne Blaas: 20 Uhr: „Heim", Schauspiel • Congress Ibk., Saal Tirol: 19 Uhr:
1. Symphoniekonzert - Vorkonzert: Tiroler Symphonieorchester Ibk., Georg Schmöhe (Dirigent), Klavierquartett g-Moll op
25 von Johannes Brahms; 20 Uhr: 1. Symphoniekonzert, Tiroler Symphonieorchester Innsbruck, Georg Schmöhe (Dirigent),
Werke von Johannes Brahms und Arnold Schönberg • Pfarrkirche Mariahilf: 20 Uhr: Sonaten für Traversflöte, Linde
Brunnmayr (Traversflöte), Peter Waldner (Orgel & Cembalo) • Utopia: 21 Uhr: Grand Mother"s Funck & Funknight
Großes Haus: 19.30 Uhr: „Die Räuber", von Friedrich Schiller • Kammerspiele, Foyer: 20 Uhr: Lesung Kurt Lanthaler
• Kellertheater: 20 Uhr: „Cordelias Schweigen", von Allan Janik und Rid Talipov nach William Shakespeares King Lear •
Theater an der Sill: 20 Uhr: „Der Sillschluchtmord", Kriminalstück vorgetragen von der Jugendbühne Innsbruck • Volksbühne Blaas: 20 Uhr: „Heim", Schauspiel • Congress Ibk., Saal Tirol: 19 Uhr: 1. Symphoniekonzert - Vorkon/ert: Tiroler Symphonieorchester Ibk., Georg Schmöhe (Dirigent), Klavierquartett g-Moll op 25 von Johannes Brahms; 20 Uhr: 1.
Symphoniekonzert, Tiroler Symphonieorchester Innsbruck, Georg Schmöhe (Dirigent), Werke von Johannes Brahms und
Arnold Schönberg; 20 bis 4 Uhr: Gemeinsamer Maturaball der HW/HTL 1 Elektrotechnik • Messegelände, Halle 3: 19
Uhr: 50 Jahre Blasmusikverband Tirol, Konzert der Jubiläumskapelle, Dirigenten: Andreas Bramböck, Hans Eibl und Franz
Schieferer • Messegelände: Beginn der Innsbrucker Musikmesse (bis 19. 10. täglich von 10 bis 19 Uhr) • Utopia: 21
Uhr: Tony Spearman, Blueskonzert
Für Ihre Werbung in
Innsbruck informiert!
lü
Tempistraße 32
6020 Innsbruck
Tel. 0512-584566
Fax 0512-584566-8
INNSBRUCK INFORMIERT - SliRVIChBLlLAGli - OKTOBliR 1997